Тюнер: дешевый или дорогой?

2017-08-16

 

  Как же накипело от этих бесконечных споров какой тюнер лучше: клипса или напольный, Boss или Korg, тру байпас или не тру! Давайте попытаемся выяснить, кто прав, а кто по-другому прав, и что в конце концов купить именно вам!

 

 

 

 

Для начала нужно понимать, что существует четыре основных вида тюнеров:

 

·        Аналоговые

·        Микрофонные

·        Пьезо

·        Шнуровые

 

 

  Аналоговый тюнер – это то, во что дул твой дед или папа). Это камертон; он морально и технологически устарел, так что на нем останавливаться не будем.

 

 

 

  Тюнер, работающий по принципу съема звука инструмента микрофоном. После чего система распознает частоту звука и преобразует ее в визуальное обозначение, но и такие тюнеры сходят на «нет» сегодня.

 

 

 

 

  Пьезо-прищепки клипсы. Это, пожалуй, самый распостраненный вид тюнера сегодня. Скорее всего, если вы решили купить тюнер, то купите именно его. Во-первых, в отличие от микрофонного, звук снимает пьезо элемент, а точнее не звук, а вибрацию, именно по этому точность настройки выше, а соответственно и скорость. Плюс, не мешают посторонние звуки.

 

 

 

 

  Шнуровые. Есть напольные, настольные (рековые), тюнеры-плагины, и все остальное, во что вы вставляете шнур от своего !электроинструмента. Это самые точные тюнеры, так как звук идет прямо со звукоснимателя, не искажаясь при этом от вибраций деки.

 

 

 

 

 

Но почему стоимость колеблется от 200 до нескольких тысяч гривен?

 

 

1)   Качество изготовления.

 

 

  Не нужно быть специалистом, чтоб различить на глаз качество пластика, качество дисплея, надежность и прочие факторы. Это первый пункт в списке, так как выбираем мы как правило, глазами, да и вещь это такая, которая будет с вами постоянно – дома, на репетиции, на концерте. По этому износостойкость и качество изготовления очень важны.

 

 

2)Чувствительность матрицы.

 

 

  В случае с пьезо-тюнерами очень важно качество самого пьезоэлемента. Пьезо элемент дает электрический разряд при изменении формы от вибрации деки. Чем чаще вибрирует дека, тем чаще получается разряд, чем чаще разряд – тем выше частота, соответственно – нота. Так вот, чем пьезоэлемент чувствительнее, тем более четко он передает вибрации на матрицу, и тем точнее настройка.

 

Соответственно, в дешевых тюнерах пьезоэлемент хуже, в дорогих лучше.

 

  Что касательно напольных тюнеров, то здесь важно наличие тру байпас + качество микросхемы. Если байпас не тру – у вас жрется верх и качество звука в цепи (но это не касается цепей с активными звукоснимателями) . Если тру – то и так все понятно.

Если в двух словах, то вот, за что вы платите покупая тюнер получше:

 

 

 

·        Скорость настройки (особенно на сцене в перерыве между песнями)

·        Точность настройки (особенно, если вы новичок, дабы не испортить уши)

·        Бонусный пункт – Отстройка мензуры! С дешевым невозможно.

 

 

  Как бы вы не отнекивались, а это важные факторы, к которым, любой гитарист рано или поздно приходит, но более грамотные люди имеют хороший прибор изначально. Как говорится, скупой платит дважды!

 

Вы можете лично попробовать и сравнить с другими моделями в нашем магазине  на

Московском проспекте, 27!

Вам желаем хорошей музыки и хороших инструментов! Ждем в гости!